четверг, 3 октября 2013 г.

Подарок на день учителя

Никак не могу запомнить когда празднуется день Учителя и это несмотря на то, что свекровь всю жизнь проработала учителем немецкого и Настя второй год в школу ходит. Так и в этот раз я была уверена, что этот день в конце октября, никуда не торопилась. А буквально вчера за завтраком муж мне сказал, что в пятницу (т.е. послезавтра) оказывается этот праздник...
Вообщем, на подготовку подарка у меня был только один день - среда и то до трех часов дня, пока детей нет дома. Проводив дорогого и любимого на работу, уселась шить и таки успела сшить наборчик для кухни. Правда устала очень, пришивание вручную косой бейки утомляет как никак.


В набор входит: две прихватки и два полотенчика.
Какая кухня у нашей учительницы я, конечно, не знаю, поэтому, порывшись в своих тканях, нашла небольшой отрез (меньше половины ярда) такой классической тканюшки. 


А на обратную сторону взяла лен. И даже простегала вместе с ватином на нем веточку, чтобы сочеталось с первой стороной.
Диаметр прихваток вышел 18,5 см, внутри два слоя ватина. Нашивки с деревцем тоже пришлись кстати.


Потом я сгоняла в ближайший магазин ткани и купила отрез хорошего вафельного полотна. Ткани в цветочек у меня осталось совсем мало и остатками я сделала окантовку одному полотенчику.  Также на одно полотенце пришила крючок и выстрочила все ту же веточку. Правда не подумала, что нитки нужно взять потемнее, поэтому веточка получилась бледная, но переделывать не стала.


На второе полотенце ткани мне не хватило, поэтому его сделала уже с льняной окантовкой.

Вот такой вышел набор, уж не знаю понравится или нет...

Сегодня докупила еще коробочку конфет и открытку. Открытку планировали с дочей сами сделать, но все вечера у нас такие забитые поездками по секциям, кружкам, а также уроками, что поняли - не успеем, я купила готовую, осталось только подписать.



А это фото процесса:

Мне так интересно, что другие родители дарят учителям. Сегодня в магазине наблюдала ажиотаж около полок с коробками конфет и дорогих чаев.)) 

53 комментария:

  1. Молодчинка Машуль! Подарки с пользой ;) люблю такие.
    Только все же при создании подарков учителям и другим педагогам я сына подключаю обязательно. Хочется, чтоб чувствовалось, что подарок не столько от меня, сколько от их воспитаника :) В скором времени покажу наши ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя тоже примет участие- открытку подпишет)). Спасибо!

      Удалить
  2. Милый вышел комплектик. У моей знакомой учителя сами говорят что им дарить и что они хотят. Но я лично считаю, что это наглость.

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, конечно понравится, не сомневайся ни минутки!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за фото процесса. Для меня такие фото очень значимы.

    ОтветитьУдалить
  5. Классные подарки! Столько труда! Конечно, все понравится!

    ОтветитьУдалить
  6. По-моему, прекрасные подарки, обязательно понравятся!
    Маша, а ты вот так вот трафарет прикалываешь, и прям по его краям строчишь? Класс! Супер-идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да я сама впервые так делала и даже не знаю откуда эта идея в моей голове появилась и правильно ли так делать... Я попробовала и оказалось это так удобно, даже захотелось еще что- то прстегать.

      Удалить
  7. Отличный подарок! мы дарим подарок от класса (обычно деньгами), от себя в этом году купила печенье в шоколаде упаковка 1кг).Подруга всегда посуду дарит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа вот и у нас от класса деньги дарят и цветы.

      Удалить
    2. Если честно - ахренеть. Вообще все эти подарки учителям еще в моем детстве очень злили (моя семья была ну совсем не богатой, да и вообще, кто там в 90е хорошо жил?), чем дальше - тем круче, как я погляжу. Золото, айфоны.. Теперь уже деньги!! Далее идет нецензурная речь тире брань.
      P.S. А комплект очень милый! Аккуратненький и скорее всего подойдет под любую кухню.

      Удалить
  8. Чудесные подарочки!!! Мы классом скидываемся и что-то покупаем (отдаёмся фантазии родительского комитета), ну а в музыкальной школе - без чая-конфет тоже никуда))))) Фантазию что-то некогда проявлять((( (Кстати наша учительница в школе на вопрос "что Вам подарить от класса на День рождения?" сказала, что никакие подарки им не разрешают принимать - максимум цветочек и конфеты)

    ОтветитьУдалить
  9. Родитильский комитет дарит деньги в конвертике, собранные с желающих поздравить родителей - такие подарки на все праздники всем учителям :)
    Говорят, сейчас время совсем другое, не то, что было у нас, поэтому только деньги и ценятся, только денег и хотят...

    ОтветитьУдалить
  10. Я в прошлом году своих девченок сагитировала сделать ежедневники их учительницам))) В итоге мама делала все сама пока дети спали)) Все было от до собрано вручную, обложки сделала из клетчатой шерстяной ткани (как у школьной формы). Получилось очень забавно, на всю школу - две учительницы с оригинальными подарками. Остальным - цветы и конфеты))

    ОтветитьУдалить
  11. Супер!!! Молодец!!! Ну разве такое может не понравиться?.

    ОтветитьУдалить
  12. Вчера тоже подругу консультировала по этому вопросу, предлагала разные интересные идеи для подарков в день учителя: и букет из конфет, и букет из шаров, и шар-сюрприз в середине которого спрятаны деньги. Но победил все тот же стандартный набор: деньги в конверте и цветок в горшке. Боятся родители проявлять креативный подход, а вдруг не угадают и дадут промашку. Хотя я бы покреативала :)))
    Маша, наборчик получился очень милый - я думаю, что учительница оценит по достоинству :) А мне еще понравилась идейка строчить по шаблону, надо попробовать. Спасибо за идейку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Да я тоже помню в прошлом году наши заказывали букет из конфет и открытки ручной работы. Я если честно не особо успеваю интересоваться всеми этими делами, полностью им доверяю:))

      Удалить
  13. Красивый подарок! Конечно, учителю понравится. Даже не сомневайся!

    ОтветитьУдалить
  14. я как учитель скажу: фавориты - цветы, конфеты, чай) Именно ими заваливают учителей)

    ОтветитьУдалить
  15. Чудесный подарок! Такой не может не понравится!!! Это чудо просто!!!!! Великолепно!!!!!!! А что дарю я? В этом году (дочка в 7 классе и учителей просто много! Аж 15!) сделала 15 блокнотов. Сама не знаю как. Не знаю и все, но сделала все 15 и все разные. Пять уже подарены - учителя приходящие, боимся пропустить. Все в восторге. Все-таки необычно и здорово!
    Творческих успехов, забегай на огонек http://rukodelnoyekafe.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 15 блокнотов!??? И все разные???! Да это подвиг, не иначе! Браво!! Я в шоке.)

      Удалить
  16. А мне очень нравятся именно вот такие подарки: они идут от души и сердца.

    ОтветитьУдалить
  17. День учителя - 5 октября ( суббота) , просто учителя будут праздновать завтра, у нас даже короткий день. Очень милый и теплый получился комплект. Как подарок просто замечателен. У нас в сентябре отбирают деньги в родительский комитет и далее мы не всегда даже знаем, что было подарено. Учительница начальных классов у нас была дама с тааааааакими запросами - просила ковер, ноутбук и пр. Ну мы быстренько поменяли родительский комитет и стали дарить золотые цепочки:) А новая классная ( которая с 5-го класса) полная ей противоположность - "мне ничего не надо, хватит розочки" В прошлом году подарили зонт, а в этом году подарим кофеварку ( ну не крутую)

    ОтветитьУдалить
  18. Маша ну до чего же приятная расцветка.Мне нравится сочетание льна и другой стороны прихватки.Мне нравится,что ты использовала даже самые маленькие и казалось бы ненужные кусочки ткани.Мне нравится вышитый листок,точнее веточка.Мне нравится как ты грамотно подошла к этой веточке,трафарет.Мне безумно нравятся петельки на всём.Здорово придумала обработать края полотенец в цвет.Да мне всё нравится.Разве учителю может не понравиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня
      Вооооот... Присоединяюсь к этому ответу. Вот именно! Подарок потрясающий! Такие вещи не оставят равнодушными.
      А я буду дарить цветы. Сегодня в обед сгоняла в магазин и купила розы и хризантемы. С детками вечером сами упакуем в обалденную соломенную упаковку. Учительнице моего первоклассника я еще связала (помнишь, Маша, я хвасталась 4-хчасовым сидением на теплом полу в выходной и проссмотром кино?) .. Так вот я обязала грубой ниткой милипусенькую банку , обшила ручным кружевом, мы нальем туда варенье. Цветы в соломе и варенье в льнине :))))) Если успею - сфотографирую. Самой приколько :)). Похоже это мой конек стал - банки обвязывать. Очень нравится. Сделано их много. И все раздарены адресно. вот так !
      А от род. комитета деньги. Я уже не хочу ничего никому сдавать. Когда их нет - жалко даже сотню. Когда есть - сами подарок подарим. А деньги - это так пошло стало. И цинично. Но , похоже, учителя не против....
      Аня с Артуром

      Удалить
    2. Лена, большое спасибо тебе, улыбаюсь:)
      Аня, обязательно зафоткай, я тоже хочу посмотреть, твои подарки всегда очень теплые!

      Удалить
  19. Хороший подарок! Расцветка всеподходящая :))

    ОтветитьУдалить
  20. Подарок замечательный, магазинные в подмётки не годятся.
    В Украине День учителя остался, как в СССР - первое воскресенье октября. А в России 5 октября. Запомнить легко: отправили детей в школу, отдохнули пару дней от суматохи, и есть ровно месяц на подготовку подарков:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот теперь я точно запомню когда этот день- месяц после первого сентября, хороший ориентир:)

      Удалить
  21. Просто замечательный подарок. Мне кажется, будет ну оооочень приятно :)

    ОтветитьУдалить
  22. Отличный комплект!!!! я бы точно такому рада была!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Очень душевно получилось! Думаю, обязательно понравится.
    А у вас каждый родитель сам от себя презенты делает? У нас в классе сына общий сбор денежных средств, обдумывание и покупка подарка. Я бы не такие подарки выбирала, но стараюсь не заморачиваться) если уж очень хотим порадовать учителя, то дарим от себя отдельно. И в течение года просто так приносим какие-нибудь мелочи. к примеру, съездили в Тулу, сын в школу пряник отнес, порадовать сладеньким...просто так)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да большинство как я поняла дарят еще и отдельно. Я сама узнала об этом в прошлом году не сразу, а к концу года. А подарки просто так это вдвойне приятней знаю по себе, к примеру муж меня всегда балует то сладеньким сюрпризом, то еще чем- то:)

      Удалить
  24. Мне очень понравился, как бывшая учительница, я бы визжала от восторга!!

    ОтветитьУдалить
  25. Маша,комплект замечательный!Расцветка приятная спокойная.Мне,кажется,учительнице понравится.Каждая женщина хочет сделать свой дом уютнее,а времени на выбор прихваток и полотенец бывает и не находится,так,случайно купится что-нибудь и используется до дыр.А тут такой прелестный комплект!

    ОтветитьУдалить
  26. Обалденный комплект получился. Я сама учительница, была бы в очень приятном шоке. Подарки сами не делаем, а покупаем в складчину классом. Как - то пару лет назад сделала шоколадницу в виде портфеля, положили в середину сладости - но классная не оценила. А вообще дочка дарит от себя нескольким учителям букеты цаетов.
    Р.S. Когда сидишь в учительской замечаешь, как некоторые очень рады каждому цветочку, а некоторые (и наша классная) - сидят и бубня перебирают подарки - это хороший, а этот плохой,и зачем те цветы, лутше деньги?!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как не оценила? Что- то сказала? Или было видно ее равнодушие?

      Удалить
  27. Маш, конечно понравится, такой подарок, нужный и с душой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подарок очень классный! Молодец! Как учитель хочу сказать: разве можно принимать такие подарки (деньги, ковры и т.д.)? Мне кажется, что родители забыли, что учитель-работа, за которую платят зарплату ( хоть и небольшую), поэтому недопустимо поощрять такие сборы денег!

      Удалить
  28. Маша я уверена что подарки обязательно понравятся. Но я сама лично не делала ничего, поздравлять только классом будем. У нас щас еще и наша класная заболела, ее разные замещают. Скореебы поправилась.

    ОтветитьУдалить
  29. Подарок замечательный, я бы была рада)
    А вот наши подарки - http://workshopsofthappiness.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, понравились ваша мыльца!

      Удалить
    2. Спасибки) Новый черно-белый набор просто вау, универсальный на любую кухню)

      Удалить
  30. Девочки, спасибо за ваши комментарии, было очень интересно прочитать и ваше мнение и вообще у кого как заведено, кто что дарит, ведь во всех школах по- разному все.
    Спасибо за отзывы!

    ОтветитьУдалить
  31. Маша, подарок класс!
    У нас этот праздник не празднуется, поэтому подарки учителям мы не дарим. Бывает, что на ДР или при окончании начальных классов, да и то, в основном подарок от всего класса.

    ОтветитьУдалить
  32. Вот это подарок!!!! Шикарный, скажу я вам, презент!!! А идея с трафаретом вообще улетная!

    ОтветитьУдалить
  33. Маша, отличные подарки! Очень расцветка понравилась!

    ОтветитьУдалить
  34. Мы с дочкой её первой учительнице сделали букет из конфет. (http://swedaria.blogspot.ru/2013/10/blog-post_4.html). Твой подарок очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  35. Такой нужный подарок точно должен понравится, тем более что сделан он от души и своими руками!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Читаю про подарки учителям и вспоминаю своего дедушку. Он начал преподавать в 17,еще мальчишкой , проработал в сельской школе 50 лет. Все село его уважало, называли по имени-отчеству. Жили бедно, учитель не состоял в колхозе, поэтому мало что мог себе позволить на свою зарплату. Никогда дедушка никому не жаловался, ничего не просил и ничего не брал, ведь Учитель-это совесть народа. Думаю, услышав про деньги в конверте, чайники и ковры, был бы неприятно удивлен! что-то я много написала :)

    ОтветитьУдалить
  37. Я тоже прихваточки сшила учительнице, у которой Игнат началку отучился. )))

    ОтветитьУдалить
  38. Чудные прихватки.
    А я нашей учительнице блокнот задарила, в хэнд-мейд обложке...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!