среда, 23 марта 2011 г.

Развивающая книжка для Маши и Вани

Ну вот и доделала я заказ.) Работа была кропотливая и объемная, но очень интересная. Эта книга делалась на заказ по примеру книги, которую я делала для своих детей.

Заранее извиняюсь, на некоторых фотографиях мутное пятно получилось, видимо, дети постарались, а я сразу не заметила. :)

Титульный лист. Имена Маша и Ваня пришиты лентами, бусинами, пуговицами и термомозаикой, бабочки- термоаппликации, застегивается книга на шляпную резинку и пуговку- божью коровку.


Закладка на резинке:





Цветочек. Лепестки шуршат. Бабочка из бусинок пришита. Божья коровка на кнопке.



 Елочка. Можно наряжать. Шары на елку связаны, вешаются на крючки. Карман на пуговке, туда сложены елочные украшения. )


Под елочкой подарок - конфета (не настоящая). Учимся завязывать бантик на мешочке.



Деревня. Солнышко из флиса, лучики - бусинки на шляпных резинках. Облако на липучке. У домика два окошка, одно на пуговке, второе (чердак) - на кнопке. 


Яблочки на липучках, можно складывать в корзинку .что стоит рядом (связана крючком).
За окошком - мишка.


У уточки крылышко отгибается (связана крючком).



Город. У машины одно колесо - пришитая пуговица, второе - магнит. В облачке зашита пуговица. Светофор на липучках.



Девочка с косами, чтобы учиться их заплетать. Сбоку полукольцо для ленточек., крючок за дверкой пришит для резиночек, вверху кармашек для резинок. Волосы из пряжи, глазки бегающие. Кофта у девочки на кнопках.




Застежки. Рюкзак на застежке-фасте, затягивается на шнурке, кеда - шнуровка, лесок на пуговках - вишенках, в лесочке прячутся: лев, жираф и слон (кнопка, липучка, кнопка).




Игрушки. 1). Счеты. На резинках нанизаны: бусины (5 шт.), пуговки (10 шт.), термомозаика (20 шт.) - перебираем и обучаемся счету под руководством мамы. :)
2). Книжка. В ней пришиты геометрические фигуры из разнофактурных тканей. На книге рожица: бегающие глазки. 3). Пирамидка на липучках. В кольцах разные наполнители: бусинки, целлофан, бисер, пуговицы. Колпак на пуговице.








Кораблик. У солнышка лучики - шнуры, облачко меховое (очень похоже на настоящее облачко), паруса отгибаются, держат форму.


За парусом сидит домовенок:


Рыбка на ленточке, плавает в волнах:


На берегу черепашка ползет (связана крючком), ракушки пришиты:


Снеговик: Все детальки на липучках. Сбоку кармашек, куда можно складывать части снеговика. Метла - шнур и пряжа. Снег - пайетки.



Бабочка. Крылышки отгибаются, шуршат. Цветочек можно снимать с пуговицы. Мухомор на молнии. Белые пятнышки связаны крючком. У улитки раковина - шнур, за рожки можно подергать, сама отгибается - здоровается. )





Шнуровка. Внизу сидит птичка, ей нужно прилететь на дерево (зашнуровать дорожку). По дороге ей встретится кот (пищит) и слон (внутри пуговицы на ножках). Кот и слон на липучках, можно менять местами.



Яблочко. В нем прячется червячок. Цветочки связаны, их можно снимать с пуговиц и менять местами. У божьей коровки крылышки на молнии, черные точки- пуговицы, ножки- шнуры.




Оборотная сторона. застежка - пряжка. Она не уместилась больше никуда. )



Фууух!)