среда, 21 августа 2013 г.

Одеялко из лоскутов

Ну вот и стёрта вековая пыль с машинки.)) Точнее, пыль, которая накопилась за лето.

Когда у меня появилась, наконец, возможность немного пошить, я первым делом открыла коробку с залежавшимися лоскутами, достала мат с резаком и, села резать квадраты размером 15*15 см.
Нарезав кучку, принялась раскладывать мозаику на полу. В итоге часть квадратов не подошла, т.к. выходило несимметрично, а из остальных вышло небольшое покрывальце.
Размер получился примерно 100*100 см. Стегала в этот раз наискосок. Как я шью подобные одеялки  рассказывала ТУТ.


С виду самое обычное покрывальце, но есть в нем изюминка! Дело, в том, что сшито оно из лоскутов Российского, Белорусского и Американского хлопка - дружба народов, можно сказать.))


Размер идеально подходит для выкладывания малышей, или в коляску укрываться, но у нас таких крох нет, поэтому фотографировали как одеялко для пикника.




На мой взгляд, одеялко получилось каким-то осенним, а обратная сторона как прощание с летом.

Обратная сторона - наша бязь.

Я так довольна, что удалось пошить. Поначалу даже как-то было чувство, что руки отвыкли, потом вроде втянулась. А еще рада ,что использовала часть лоскутов, так приятно, когда используешь остатки.



49 комментариев:

  1. Ммм... спасибо огромное за ссылку на то, как ты шьешь. Нет, вообще-то я знаю, как шить покрывала, просто увидела вашу двухъярусную кровать и поняла, как бы так пошить покрывало на нашу :)))) спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, ну я рада, что пригодилось!

      Удалить
    2. Маша, как здорово! Пусть пыль не копится - твори, если снова душа позвала (в дорогу))) - за педальку машинки - вжжжжжи, вжжжжи!)))

      Удалить
  2. Очень хорошенькое! Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  3. Классное одеялко! По-моему это такой кропотливый труд!!!!
    А Ирина-то как выросла!!!! Совсем другая стала!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша,красивое покрывало получилось!Цвета,действительно,осенние получились.Но еще по-теплому осенние)А у вас в России красивая,с цветочками. В Украине встречала только однотонную.А она так подходит для всяких тыльных сторон(подкладов).

    ОтветитьУдалить
  5. Такое милое и солнечное одеялко получилось! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово! Красивое одеяло. Я как раз думаю, какое делать покрывало в комнату, и тут у тебя еще одна идея лоскутного одеяла!

    ОтветитьУдалить
  7. хорошенькое одеялко) а я боюсь к лоскуткам подходить(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана, напрасно боишься, такие небольшие одеялки шить и быстро и просто.

      Удалить
  8. Так классно!!!! И мне кажется что не осенне одеяло а познелетнее!!!! Во завернула. На таком сидеть одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  9. Маша,одеялко-замечательное.А Иринка очень гармонично смотрится)))

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! Очень симпатичное одеялко получилось!
    А я на свой склад обрезков гляжу менее оптимистично, хочется избавиться от него с минимальными затратами времени и усилий))) думаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, а я видимо так соскучилась, что справилась с легкостью и не почувствовала:)

      Удалить
  11. Какая прелесть! Чудесное одеялко!

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошенькое какое! И спасибо за МК мячика, шила дочурке - не нарадуемся! Покажу на днях)

    ОтветитьУдалить
  13. Маша какое оно нежненькое! Просто класс! Жду новых шедевров и интересностей от тебя, раз машинку наконец расчихлила)
    А мы сегодня уезжаем на пару дней отдохнуть) Взяла с собой клубочек, может удастся немного и повязать))) потом отчитаюсь.

    ОтветитьУдалить
  14. Маша ну ты вообще геройский поступок совершила.И одеяло сшила,и остатки извела.Сижу и прям вонзаюсь глазищами в твоё одеялко.Крутяк! Мне так нравится!И цвета хорошо подобраны,успокаивают что ли...Я всё хочу рассмотреть,что это там за бирочка пришита.Но у меня мини комп,это сделать сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это не просто бирочка, она там дырку закрывает на квадрате.)) Какая-то маленькая протертость на ткани там обнаружилась. А бирочка та, что ты мне присылала. )

      Удалить
    2. Даже так! Там и дырка имеется.Тогда цена одеяла должна вырасти вразы,это ж тогда как антикварная вещь получается.Да шучу я...О,а я и не узнала свою бирочку.Вижу,что пришито,а что не пойму.

      Удалить
  15. Видно, что одеяльце сделано с душой!

    ОтветитьУдалить
  16. Милое одеялко получилось! Молодец! Поздравляю с возвращением к шитью!

    ОтветитьУдалить
  17. о! такое уютное получилось!! и наша бязь удивила) красивая!! =))

    ОтветитьУдалить
  18. Маша, ты просто умничка! У меня всегда страх появляется когда дело доходит до стежки, потому что ткань едет сикась-накось, появляются всякие заломы, загибы... поэтому стараюсь стегать вообще по-минимуму (лишь бы синтепон не собирался). А одеялко правда получилось осеннее,очень красивое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, мне стегать тоже неинтересно и заломы бывают.Но я стараюсь бороться со страхами, чтобы научиться.Хотя все-равно делаю это редко.

      Удалить
    2. Да, я тоже стараюсь))) Мне хоть как приходится стегать обратную сторону развивающих ковриков... Ну ничего научимся!!!

      Удалить

  19. Маша, лишним одеялко никогда не бывает,всегда пригодится, пусть даже небольшое. Наверное, всем хотелось посидеть на пикнике :))

    ОтветитьУдалить
  20. За лето и младшенькая подросла! Давно не видела))
    Одеялко классное получилось)) Мозаику складывать - самое интересное занятие, по-моему)) О, белорусские ткани сразу узнала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, ткани это ты мне присылала, спасибо еще раз!
      Мне тоже мозаику нравится больше всего раскладывать.

      Удалить
  21. Маша, я твоя новая читательница :) Как раз-таки и пришла к тебе, потому что очень мне нравится, как ты шьешь одеалки. У меня уже ткани есть и подобрала рисунок, осталось только прокладочный купить. Буду шить по твоей статье. Спасибо тебе!
    А это одеалко получилось чудесное!

    ОтветитьУдалить
  22. очень миленькое покрывало получилось, сразу захотелось на пикник, только у нас негде, а если найдёшь полянку, то на покрывале не посидишь, а побежишь и будешь отмахиваться от комаров этим же покрывалом. А вы как всегда - молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы живем около парка Победы, насколько я знаю, парки города обрабатывают каждое лето от комаров.Спасибо!

      Удалить
  23. Как хорошо, ни обрезков ни мусора, одеяльце тепленькое)

    ОтветитьУдалить
  24. Красивое одеялко! Маш, а ты лоскутки не продаешь?

    ОтветитьУдалить
  25. Супер!!! Такое хорошенькое одеялко, уютное и домашнее!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Маша,как я понимаю эту радость,когда удается пошить!
    И еще лоскуточки-остатки применить!Здорово получилось,одеялко очень милое и фраза "Дело, в том, что сшито оно из лоскутов Российского, Белорусского и Американского хлопка - дружба народов, можно сказать.))" улыбнула)

    ОтветитьУдалить
  27. Оно такое красивое, теплое, домашнее и уютное)))

    ОтветитьУдалить
  28. Хорошенькое одеялко получилось.

    ОтветитьУдалить
  29. Маш, ну признайся. что ты используешь рабский труд)))) Пока я выпадала (на юг) из блогожизни, ты тут столько чудес наворотила... когда только успела???

    Я только подтянула отвисшую челюсть от разглядывания пяти мячей, успокоила своё взбудораженное "хочутакже" после просмотра подделок из тарелочек..., а тут БАЦ (!) чудеснейшее одеялко! Маша, ты кудесница!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Самое достойное применение лоскутов,по-моему. Одеялко чудесное!Надо тоже попробовать так простегать очередное одеяло, смотрится красиво.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!