воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Развиваем моторику рук

Сегодня хочу поделиться с вами одним из занятий, которым я занимаюсь с сыном.


Я приготовила 14 шаблонов как раз на две недели занятий - в день по одному шаблону.
Шаблоны из цветного картона,  дырочки сделаны толстой иглой.

Для меня важно, чтобы сразу все было готово, а не каждый раз вырезать перед занятием, потому что, как обычно, или некогда, или нет настроения, или запал пропадает и занятиям конец и тогда никакого эффекта не будет. Лучше потратить на это 1-2 часа сразу и обеспечить себя всем необходимым на пару недель занятий.

Первый раз, когда делала шаблоны, фантазии не хватало, даже муж мне помогал, например, пистолет - это его рук дело.)


Чтобы интерес у ребенка к занятиям не пропал, я не показываю ему все шаблоны, а каждый раз достаю по одному шаблону. Занятия получаются минут на 5-7 каждое, что также важно для сохранения интереса у неусидчивых детей.

Благодаря таким занятиям ребенок не только учится шить швом "вперед иголку", а также развивает мелкую моторику, усидчивость, внимание и  координацию.


Второй вид занятия без иголки.
Например, сделать лучики у солнышка. Нужно нарезать из толстых нитей одинаковые отрезки. Берем один отрез, складываем пополам и проталкиваем в дырочку, хвостики просовываем в петлю и завязываем узелок. 
Здесь дырочки проделаны с помощью щипцов, а также можно применить дырокол.

Задание с мышкой подразумевает и шитье иголкой и завязывание хвоста узелком.

(Не обращайте внимание на мятое солнышко, это не было желтого картона и цветная бумага наклеена на белый картон).

Для двух девочек 3-х и 5-ти лет (дочерей своей многодетной подруги) в подарок я сделала по 10  одинаковых шаблонов на 10 дней занятий.


Каждый шаблон вместе с подходящей нитью упакован в самодельный конвертик:


Здесь уже рассчитано так, что ребенок каждый раз вытягивает конвертик, раскрывает его и приступает к работе. Получается весело и интересно!


Ну и нельзя не отметить еще один большой плюс - это экономия. 
Я купила одну упаковку цветного картона всего за 11 рублей, этой упаковки может хватить как минимум на 6 таких наборов! В то время как в магазине наборы для творчества стоят порой не меньше сотни рублей.

Приятных вам занятий!

68 комментариев:

  1. Маша,отличное решение!Такие интересные занятия получатся с этими шаблонами!Нужно и нам попробовать!Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  2. здорово! Моим (троим) так нравится иголочкой нитки путать...но на ткани сложно и не красиво. А этот вариант то, что надо как раз! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. замечательная идея и реализация!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная идея Маша! Только вот для трёх лет рано наверное? моим двойняшкам три года, как то боязно мне иголки им давать..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, это смотря какие дети. Моей Ирине тоже 3 года, ей пока рано, она все швыряет, поэтому я ее не напрягаю. А вот девочка, которой я сделала должна справиться, она спокойная, уравновешенная, она даже раскрашивает не выходя за края, когда моя Ириша чиркает просто.
      Но Ирине я не боюсь иголки давать, у меня все дети в иголки играют. под присмотром.

      Да моя старшая в три года тоже справилась бы с таким занятием точно, она была совсем другая девочка.

      Удалить
    2. Для трехлетних можна иголочки для сшивания вязяных изделий - они специально очень тупые:)

      Удалить
    3. да, у нас иголка тупая, я совсем забыла про это))

      Удалить
  5. Как все просто и интересно!!! А можно же шаблоны из фетра сделать, да? Или что-то мягкое детям тяжело прошивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне из фетра не нравится по причине, что у меня его толком нет, он дорогой, да к тому же дырки я не знаю будут ли там видны.
      а вот идею с картоном я как-то увидела в инете мне она понравилася больше.

      Удалить
  6. Классная идея! А иголки специальные пластмассовые продают. В магазинах игрушек такие встречала.

    ОтветитьУдалить
  7. какая идея замечательная!!! обязательно воспользуемся с дочей!
    Маша, спасибо за множество простых и интересных идей!

    ОтветитьУдалить
  8. Маша! Какая идея замечательная!
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Классная идея! Я тоже похожие для старшей дочки делала из картона, кухонных салфеток и пенки :) А иголка у нас из готового набора была (да и до сих пор жива) - она из пластмассы, не опасная. Скоро для младшей буду делать! Спасибо за напоминание:)

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная идея!!! И сколько много разнообразных шаблонов.
    Мы тоже любим так шнуровать!!! У нас специальная плассмасовая иголка, безопасная.

    ОтветитьУдалить
  11. :))! И мы как раз тоже начали так заниматься! А тут столько идей шаблончиков, возьму на заметку:). Моему сыну трёх нет, а он любит такое, только что недолго, непоседа, но мы тренируемся. Он видит у меня в руках иголку и ему конечно надо. А ещё я салфетку хозяйственную, пластиковую с дырочками в пяльцы вставляю и даю ему немного "повышивать":)). С конвертиками очень хорошая идея, дети любят сюрпризы!

    ОтветитьУдалить
  12. здОрово!
    возьму на заметку!
    спасибо!
    молодец!
    :)

    ОтветитьУдалить
  13. идеально! обязательно к моему исполнению....и всё учту, и разнообразность, и конвертики, и эффект лотереи! спасибо ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Мария! Ну как же здорово. Очень ярко и красочно. А экономия очень большая. В Москве видела на подобии этого за 300-500 руб. Спасибо за позитив.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень интересно, особенно с конвертами! Как сюрприз!

    ОтветитьУдалить
  16. Маша, ты такая умница! Такие классные вещи придумываешь.. эх, не забыть бы до того момента, когда Никитка дорастет :)

    ОтветитьУдалить
  17. Маша, спасибо огромное за идею, а то я голову ломала, чтобы такое придумать для старшего на развитие моторики, конечно я ему немного усложню, но сама идея супер!

    ОтветитьУдалить
  18. Маш, ты развивательный ГЕНИЙ!!!!!
    Надо своим такое же сделать!!!! О, дайте мне еще 24 часа дополнительного времени в сутках!!!!!
    У меня мысль пошла - можно ведь такую "постепенную" картину собрать - с домиками, солнышком, гусями-бабочками-человеками)))) И приклеить потом все это разноцветье на стену))) ПАзитиФФФ!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И к дополнительному времени еще ну хотя бы часов 12)))

      Удалить
  19. Вот выдумщица :) Здорово, мы обязательно возьмем на вооружение, когда Машунька подрастет!

    ОтветитьУдалить
  20. Маша, как просто, интересно и полезно! Обязательно возьму на заметку, правда Илюшке пока с иголкой рано - все летает, совсем не усидчивый =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, да вот я тоже выжидаю время, моя Иришка не сидит ни секунды, мозаику собирает минуту. а потом высыпает на голову и говорит: мам ,я голову мою.))

      Удалить
  21. Здорово, самое главное просто и доступно!!

    ОтветитьУдалить
  22. Маша, большое спасибо за книгу!!!! Я наконец с ОЗОНа пришла. Мне очень понравилась, очень теплая и понятна. У меня старшая, сразу стала требовать старые футболки, колготки, ну и говорит, "дай еще что ни жалко)))"
    Очень понравилось оформление, все предельно понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое за отзыв! А я свои экземпляры еще не получила.

      Удалить
  23. Здорово! Очень хорошая идея.... и экономно, это точно. А насколько полезно.... в любом возрасте. Прекрасно развивает мелкую моторику руки, и хорошо подготавливает ребенка к обучению письму. Идея с конвертами, тоже очень хорошая, потому как, в этом возрасте, основной вид деятельности у ребенка еще - игровой. Маша - вы молодец Мама!!! Так как я психолог, вот он во мне и заговорил :)))

    ОтветитьУдалить
  24. Маша замечательная идея! Нужно и со своими так попробовать, думаю моей младшей тоже должно понравиться, просит ее научить шить, а я все думала как начать. А ты тут такую замечательную идею подкинула! Класс!

    ОтветитьУдалить
  25. А у меня в детстве были такие картонки размером примерно 7 на 15 см, с разными рисунками (из мультиков и пр.), где контуры обозначены точками, по которым надо было вышивать. Цветными нитками. Очень интересное занятие, запомнилось на всю жизнь:) Вот такие развивающие наборы, выпускаемые советской промышленностью (хотя тогда такого названия не было).

    ОтветитьУдалить
  26. Маша, очень классная идея! Мой сын еще пока не справится с полноценным заданием, но потыкать иголочкой очень любит, попробую сделать аналог попроще для его возраста (2.3 г), спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  27. Маша,так оригинально! Мая Софьюшка (ей 3,5),то и дело просит у меня ткань и иголку с ниткой,хочет пошить,а я боюсь, а твоя идея классная,тоже так сделаю,только вместо иголки возьму зубочистку.(боюсь пока иголку давать) Спасибо тебе за идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, напрасно боишься иголки, иголка для вышивания достаточно тупая, мне кажется зубочистка острее. Все-равно под присмоттом это все делать придется.

      Удалить
    2. А я и не знала что иголки для вышивания тупее,буду знать,а зубочистки,я хотела, один конец затупить ,а на другой (т.к. дырочку не реально сделать)приклеить ниточку на клей. Но теперь я пойду и куплю такую иголочку)))Спасибо тебе Маш!!!

      Удалить
  28. Маша хорошо что напомнила. Давно в заметках лежат шнуровки все никак не соберусь сделать. Только я видела как на листе картона вышивают сам рисунок. Думаю моя Настя справится, иголку(беру иглу для вышивания) ей даю с трех лет, под присмотром и кусочек канвы. И полчаса можно посидеть в тишине)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ну ты вообще молодец, я всегда с удовольствием смотрю как ты с Настей занимаешься.

      Удалить
    2. Эх, добавить бы пару часиков в сутки чтобы воплотить все задумки...

      Удалить
  29. Отличные развивайки! И Вася какой молодец, занимается ведь сидит!!!! Умничка!

    ОтветитьУдалить
  30. Маша, спасибо, что поделилась идеей))
    я бы шаблоны из интернета готовые распечатала, чтобы еще быстрее))

    ОтветитьУдалить
  31. Маша, спасибо за МК - очень полезно! Вот подрастет мой малыш... и возьмемся за иголку :))

    ОтветитьУдалить
  32. I eѵегy tіme used to read piece
    οf ωriting in news papeгѕ but nοw
    as I am a uѕer of intеrnеt ѕo from now І am using net for posts, thanks to web.


    Also vіsit my weblog bbw blog

    ОтветитьУдалить
  33. Вот это идея супер. Умничка. Надо и себе будет так сделать.

    ОтветитьУдалить
  34. Мария, наткнулась на Ваш блог, у Вас очень много интересный идея как заниматься с ребенком и развивать его!!! Добавляюсь в ПЧ! :) Мой блог тоже в какой-то степени посвящен деткам, заходите в гости на конфетку!!! http://talestextile.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  35. Классная идея!Как говорится,дешево и сердито!Я думаю,многие мамы согласятся,что детям чаще нравится играть с такими незатейливыми игрушками,домашней утварью(кастрюли,веники,швабры,коробки...),чем с дорогими фирменными игрушками.

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо за идею. Уж бумага в доме точно найдется. А какая лучше? Картон наверное?

    ОтветитьУдалить
  37. Отличнейшая идея, Маш, пойду смастерю что-нидь похожее. Правда не из картона хочу попробовать...
    Мои комментарии отказываются публиковаться у всех на блогспоте. Пишет - URL заканчивается неправильным доменом верхнего уровня (это ru!?) Пишу как аноним теперь.
    Katjushik- http://www.katjushik.ru

    ОтветитьУдалить
  38. Кать, а ты из чего пробовать собралась? из фетра?

    да, домен верхнего уровня для www.katjushik.ru это ru

    ОтветитьУдалить
  39. Спасибо всем!
    Сегодня разговаривала с мамой девочек, она сказала,что младшая трехлетняя с заданием справилась и ей очень понравилось! так что пробуйте))

    ОтветитьУдалить
  40. Не буду оригинальной, когда скажу, что идея преотличная! Возьму на заметку, как подрастем до нужного возраста, применю на практике.

    ОтветитьУдалить
  41. Как здорово!
    Беру на вооружение! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  42. Маш, спасибо за идею! Я что-то все ленюсь с Ангелиной чем-то заниматься, а она требует внимания. Надо наделать ей таких шаблонов, пусть занимается :))

    ОтветитьУдалить
  43. Какая отличная идея!!! Нам пока только 2,6 но с дырочками после дырокола я думаю справимся =))) Вот и еще небольшая идея, может пригодится, на выходных я взяла обычную пластиковую баночку с крышкой ( у меня из под мороженного баскин робинс, но можно и любую другую), сделала в крышке прорезь ножом, получилось подобие копилки. В большую миску насыпала пуговиц и ребенок на пол часа завис над этой самодельной игрушкой, опуская пуговицы в прорезь =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я делала в банке от смеси Нан две дырочки круглую под крышки от 1,5 пластиковых бутылок и продолговатую, для крышек от пюрешек , чтоб ребром вставлять.Наша любимая игрушка с 1,2м. и по сей день (2г 1 м. сейчас)может 5-6 раз подряд складывать крышки,очень нравится.А Маше большое спасибо за идею, обязательно воспользуюсь. И вот думаю, а что, если взять вместо картона пластик от папок-скоросшивателей или специальный вспененный ( из которого такие готовые шнуровки продаются)чтоб подолговечнее игрушка была. В общем спасибо за идею :)))))

      Удалить
  44. тут можно также с цветами ниток "поиграть", чтоб границу деталей выделить.
    например у домика сделать красную дверь, желтое окошко, и т.д....

    ОтветитьУдалить
  45. Машенька, приглашаю ко мне на чай с конфеткой:
    http://nastushkinaigrushka.blogspot.ru/2013/04/candy-come-sail-away.html

    ОтветитьУдалить
  46. Идея будет кстати.Со шнуровками все наверное с детками занимались, а это более взрослый вариант.Моему сыну 7, пуговицы учимся пришивать. А вот способ научиться шить такой интересный точно использую.Спасибо за подсказку.

    ОтветитьУдалить
  47. Очень хорошая игра! А мы дочке раньше завязывалки в магазине покупали

    ОтветитьУдалить
  48. отличная идея! Все гениально и просто!!!

    ОтветитьУдалить
  49. Ваш блог - это находка для меня! Спасибо за все ваши идеи!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!