пятница, 10 декабря 2010 г.

Рыбалка ))

Возникла у меня безудержная идея сшить этих рыбок (придумала сама) )). Основная цель обучить ребенка цветам, понятию больше/меньше, а заодно, и развить мелкую моторику, насаживая рыбу на крючок.

Итак, в комплекте имеется мешочек, это как бы вода (причем, сын когда увидел, то сразу сообразил и спросил: "мама, это водя?" )), семь рыбок разных цветов и размеров и удочка)).





Рыбки очень слабенько наполнены синтепоном, а удочка набита им очень туго.

Играть в такую игру предполагается с мамой (со взрослым).

Варианты игры:

Мама просит:

- Поймай-ка красную рыбу?! Ребенок ищет красную рыбину и насаживает на крючок.

- Поймай-ка самую маленькую рыбу?! Ребенок ищет самую маленькую рыбу и насаживает на крючок и т.д.





Когда сынуля увидел рыбок, он, со слезами на глазах, сказал: "Мама, ты подались этих лыбок заказчице?" После этих слов, я конечно, подарила их ему )). Затем, он весь вечер просидел с ними, пока я пришивала им глазки и крючки. Он то складывал их в мешок (как-будто в воду опускал), то насаживал на крючки (у него был восторг, когда он увидел удочку), то размышлял вслух, что "вси-вси лыбки лазные" ("все-все рыбки разные"). В итоге, он забрал мешок и сказал, что будет с ними спать! )) Честно, я очень удивлена, так как Васю трудно чем-то заинтересовать, тем более, что так надолго, а тут я ему угодила. ))

7 комментариев:

  1. Молодец!Главное,что Васеньке понравилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Бармина Елена10 декабря 2010 г. в 17:25

    Я Васю очень понимаю!!!! Сама бы играла)))

    ОтветитьУдалить
  3. Машенька, спасибо за гениальную идею!!! ))))))))))))) Обязательно своим сделаю. Тем более, что мой Николаша просто помешан на рыбалке!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Всем за теплые комментарии! Они вдохновляют )))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена Горбункова17 декабря 2010 г. в 06:21

    Игра очень интересная, у меня в детстве тоже такая была (мама делала), только вместо крючков на рыбках и удочке были маленькие магнитики, т.е. можно было сразу несколько рыбок поймать, играли с братом кто быстрее и больше поймает

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, здорово! Интересно, где она брала магнитики?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!