четверг, 19 сентября 2013 г.

Костюм "Помидор"

В последнее время постоянно что-то подшиваю, зашиваю, ушиваю, подвязываю и все в таком духе. Одним словом, активная домохозяйка.))
А тут сидела занималась своим рукоделием, никому не мешала, как ребенку в садике сказали, что на день "Осени" он будет помидориной, мол добывайте костюм. 
Ладно хоть не баклажаном, подумала я...
Нет, ну ладно костюм зайчика еще можно найти, но помидора... Но все же попытку поиска я все-таки сделала, опросила всех знакомых. Однако почему-то у всех мой вопрос вызывал только смех. Некоторые сказали, что есть только кабачки, другие предложили розовые колготки, третьи почему-то просто поржали...
Была не была, решила я, все когда-то бывает в первый раз, придется шить первый костюм в своей жизни, не ударить же в грязь лицом!
Сначала я ломала мозг с чего начать. Что-то сложное - это не по мне. Мне по правде говоря хотелось быстрее сделать и вернуться к своим делам. И идея пришла.
Сгоняла в магазин купила 1метр красного и 0,5 м. зеленого габардина.
Дома прямо на глаз отрубила от красного полосу, сшила трубу, нашила треугольников из зеленой ткани -типа лепестки, вверху и внизу резинки вшила, сбоку прорези для рук обработала косой бейкой, а внутри вшила вручную потайным швом подклад с синтепоном.


Боялась будет ли как раз, ведь шила без примерок, сын был в садике.
А когда померяли оказалось, что он вышел немного короче чем я хотела, ведь я не учла, что объем украдет высоту. Но решение нашлось: купила красные колготки.
Почему-то когда покупала колготки, продавщица спросила: зачем вам именно красные? Я ответила, что в саду сын будет помидором, так она тоже смеялась...
В помидор влезло метра три синтепона, благо дома у меня рулон. А на костюм ушло чуть меньше 250 рублей.

Если честно, когда сын надел костюм, мы с мужем еле сдерживали смех, чтобы он не обиделся, а девчонки, начали его дразнить "толстым" и бить по пузу.))
Но все же сын доволен, ведь добрый папа сказал, что он будет самым крутым овощем на празднике, и уже учит стихи, которые будет рассказывать.




Ну и заодно. 
Прихожу за Иришей в садик, а мне очередная задача: надо срочно шорты черные или темно-синие на музыку принести...
А я уже до тошноты в последнее время по магазинам наездилась, детям то одно, то другое нужно докупить было.
Приехала домой из сада, давай прочесывать шкаф, в надежде хоть Васенькины шорты может какие есть, но подходящих не нашла. Тогда нашла старую мужнину футболку еще со студенчества чудом сохранившуюся. И легким движением руки скроила шортики (специально подлиннее, все мне кажется, что холодно). Получились правда немного широковатые штанины, но не перешивать же, я уж все и внутри оверлоком обработала, поэтому я присборила с боков и украсила репсовой лентой.

На все ушло полчаса работы. А если бы я ездила в поисках по магазинам, ушло бы времени  и сил гораздо больше! Да и потрачено в итоге 0 руб.

P.S. Только собралась вернуться к своим рукоделкам-недоделкам, как старшая в школе шапку потеряла.)) Это единственная шапка, которая лезла ей на шишку. А с шишкой в школу мы ходим 4 раза в неделю, поэтому придется, видимо, теперь шить ей повязку на уши.


94 комментария:

  1. Маша, какая же ты умница. Не мама - а настоящий клад!
    Короче поздравляю твоих деток и мужа, они должны тебя просто на руках носить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, так интересно ты написала и так прикольно! Спасибо тебе за помидора - класс: и подход, и исполнение!

      Удалить
  2. Маша, это просто восхитительные решения таких трудных "садиковских" задач. У нас тоже самое в садике, как скажут что-то нужно - думаешь куда бежать где ЭТО вообще искать))))) Когда читала про помидор - уже улыбалась, но Васенька -Помидор это реально здорово и "весело" - посмеялись с детками, а Степка сказал жалко что у них в садик такое не нужно, он бы тоже хотел таким крутым овощем быть)))))) взяла на заметку "присборенные внизу шорты" - очень здорово получилось))))

    ОтветитьУдалить
  3. Классный какой помидор!!! И шортики супер))

    ОтветитьУдалить
  4. Какой милый помидорчик:) Костюмчик-супер!
    Шортики очень оригинальные!Молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Маш, помидор - супер, как настоящий:)))) от души посмеялась:) Какая ты умница!
    А вот интересно, какие там еще костюмы и как выкручиваются остальные родители?
    Посмотреть бы на это буйство бегающих овощей:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Да я так поняла, что в основном все костюмы у них имеются в садике, а вот помидора не было.))))

      Удалить
  6. забавный костюм! молодец! действительно не ударила в грязь лицом:)

    ОтветитьУдалить
  7. Вот воспитатели-приколисты))) А родителям отдувайся! Маша - молодчина, я бы с помидором точно впала в ступор!)) Интересно посмотреть на остальные овощи)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я тоже весь вечер в ступоре была, все думала как каркас делать, чтобы овощ был круглый, но все проще придумалось))

      Удалить
  8. Действительно помидор супер!! Моя знакомая тоже в прошлом году помидор шила.. сначала говорили дадут костюм, а потом оказалось надо срочно искать за день до праздника.. соответственно ни у кого такого редкого костюма не оказалось.. пришлось шить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, за день я бы не успела. Я два дня возилась, конечно не целый день, но долго пришивала вручную.
      Спасибо,Оля!

      Удалить
  9. Помидор великолепен! Я почему-то сначала подумала, что это ОГРОМНЫЙ круг из ткани, снизу дырки для ног на резинке. Но это же не экономично... А тут все гораздо проще. А воспитатели блин как придумают...

    ОтветитьУдалить
  10. Сейчас что-то подумалось... А как быть тому, кому роль капусты досталась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, о капусте я даже не подумала, действительно интересно как она выглядит?!)

      Удалить
    2. У нас решили вопросы с овощами проще - нашили (я так поняла централизованно от садика) фартучков зеленого цвета и на фартучки аппликации овощей присобачили. Теперь как утреник, у нас все малые зеленые бегают. А, еще на головы картонные ободки с изображением овощей.

      Удалить
  11. Маша!!! Какая же ты рукодельная волшебница. Такой аппетитный помидорчик. А такие шортики сама бы с удовольствием носила!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Долго я тут в уголочке стояла, но мимо такого помидора и шортиков пройти не смогла!!! Помидор просто настоящий!!! Ты большая выдумщица!!! И шортики здорово смотрятся, эти бантики, так мило пристроились на них!!! И теперь очень хочется посмотреть костюмы с утренника))) Очень интересен вопрос с капустой)))

    ОтветитьУдалить
  13. Вот уж действительно, в саду как чего попросят :) И ведь это надо обязательно СРОЧНО! Почему-то ни когда не могут заранее сообщить :(
    Помидор зачетный вышел ;) А шортики, прям прелесть!

    ОтветитьУдалить
  14. Прелесть!
    А костюм помидорки как-то видела в одном из журналов по шитью, так как раз похожий вариант, только еще шапочка была.)

    ОтветитьУдалить
  15. Маша, Синьор Помидор великолепен! такой важный! Шорты вообще обалдеть, так хорошо смотрятся!

    ОтветитьУдалить
  16. Уморительный костюм ! Ты молодец просто !

    ОтветитьУдалить
  17. Помидор шикарен! Классная идея! Задача, выданная воспитателем решена выше всех похвал!
    Шортики хорошенькие) у Ириши.

    ОтветитьУдалить
  18. Маша,идея с костюмом потрясающая!!!Только,мне кажется,не хватает каких-то шортиков что ли.Может из такого же красного материала,такие чуть ниже колен и собранные на резинку внизу.Как у принцов в сказках рисуют.И сверху на колготки одеть.
    А шортики очень миленькие.Маша,ты просто мама-сокровище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Насчет шортиков я думала, сошью, если ткань останется, но ее ушло впритык, а ехать опять в магазин, тратить деньги и время нет смысла)). К тому же он и так неотразим.))) А чуть отвисшие сзади колготки и тонкие ножки придают больше шармУ и позитивУ.)))

      Удалить
  19. "Вкусный" получился помидор )))
    В наше детство моя мама шила братишке подобным образом костюм Колобка, только вместо синтепона использовала тонкий поролон )))

    ОтветитьУдалить
  20. Маша,помидор-класс!Главное,что сам Вася-довооольный на фото)))Иришкины шортики очень хорошенькие.Ты-просто умничка!

    ОтветитьУдалить
  21. Маша, помидор уморительный, молодчина, хорошо придумала!))) И с шортиками тоже - выход!

    ОтветитьУдалить
  22. Мега-овощ получился!Другие родители наверное до сих пор затылок чешут,как им костюм придумать,а ты рраз и готово!Шортики лучше покупных в сто раз!)))

    ОтветитьУдалить
  23. Машааааааа......... Я под столом!!!!!!!!!!! Когда ты успела??????? Только вчера же разговаривали об идее!!!!!
    ШИКАРНЫЙ овощ!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лена, я тебе писала в каком состоянии была эти два дня)

      Удалить
  24. Маша, умора!!!!! Такой помидорчик зачетный))))))) Ты знаешь то что он такой коротенкий даже прикольно. Похож на помидор-черри!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, смеялась в голос над черри)))))).В точку!
      Спасибо!

      Удалить
  25. Маша если бы мне предложили шить костюм помидора,я тоже бы сшила такого плана.Отменный помидорчик получился!В садике наверное очень рбрадовались.Я помню одну девочке шила костюм лошади.Вот где мне пришлось голову поломать.Я что и твоё дело ворчала,ну зайчика бы...Но ведь в садике наверняка полно этих зайцев,а вот помидора не было.Главное,чтобы теперь не стали Васе давать роли,чтобы мама сшила новый костюм. У нас в садике немного склонялись к этой теме.А шорты ты молодей как сообразила.Я раньше тоже так шила,до сих пор маленький носит.Но теперь я наверное бы лучше сбегала и купила.А может это потому,что я дома много сижу и на улицу охота.

    ОтветитьУдалить
  26. мне нельзя громко ржать, у меня дети спать. Но у вас такой помидор обалденный!!! супер просто!!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Папа прав, Васенька будет самым крутым овощем на празднике, а мама ну просто СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Костюм просто улётный! А в нашем садике не разрешают самим шить костюмы и вообще никакая инициатива не поощряется. так что если тебе досталась роль помидора-капусты-баклажана, то надевай на голову картонный ободок с картинкой, а если ты волк-лиса-заяц - то выдают уши и хвосты)

    ОтветитьУдалить
  29. Девочки, спасибо большое всем за отзывы!
    Посмеялась еще раз вместе с вами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году помидор вдосталь не наелась,- урожай не удался, так хоть нашилась.)))

      Удалить
  30. Дааа, просто шикарный костюм получился. Можно еще на голову зеленую шапочку надеть и вообще все обзавидуются :-))))
    Честно, очень прикольно сынуля в костюме выглядит. Сразу сказка Чипполлино на ум пришла :-)
    Маш, а в шортики внизу резинку никак не вставить? Бриджики получились бы ;-)
    А у нас на танцы белая юбка нужна с футболкой или купальник с футболкой :-) Везет нам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, вот про резинку я даже не вспомнила, можно было бы.

      Удалить
  31. Иришка такая очаровашка, присела так... :))
    костюм суперский! я б не сдержалась от смеха! представляю, как бы мы все хохотали...))))))))) вы молодцы!
    а я и не догадалась сшить шорты младшему на ритмику, позор мне "рукодельнице"... купила, такие же трикотажные, вот ведь...
    Машуль, ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а шапочка-хвостик у Синьора Помидора будет? :)

      Удалить
    2. Аня, спасибо! Шапки не будет, ткани нет.))
      Я вчера увидела какие костюмы у других, оказывается фартуки с аппликацией овоща. Короче однозначно Вася будет крут, какая уж тут шапка)))

      Удалить
  32. Шикарный помидор!) Сижу и улыбаюсь)))

    ОтветитьУдалить
  33. Машенька, помидор отпадный вышел! А еще и Вася доволен =) У нас тоже в садик надо черные шортики на музыку. Но нам это сразу озвучили, так что мы все скопом и купили. Кстати, с приезда, за машинку садилась всего пару раз и то, чтобы подлатать, подшить, а надо бы и шорты/футболки в садик шить. У тебя это так легко получается - заразительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, это я в последнее время отжигаю, а раньше подшить да подлатать прям коробило.)) Старость видно приходит, как бабуська))
      Спасибо!

      Удалить
  34. Помидор, конечно, зачетный )))) Я думаю, он будет главным героем на празднике ))) А эти воспитатели уж как придумают...
    И шорты класснючие, прям заглядение!

    ОтветитьУдалить
  35. Помидор сразил наповал просто!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Маша!!! Томатик потрясающий!!!!! Просто чумовой!!! И шортики зачетные!!!

    ОтветитьУдалить
  37. )) Воспитатели не дают скучать родителям))
    Маш, а не тяжело ребятенку с таким пузом? Может, набить газетами скомканными?

    ОтветитьУдалить
  38. Над помидором я просто ржала! Маша, извини за такие слова, говорю зато честно. Супер! Классно! Думаю, класснее твоего помидора на празднике никого не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо! А что слова, мы тоже ржали с мужем, когда Вася не видел))))

      Удалить
  39. ))) Сразу вспомнила свой костюм помидора)))) В первом классе и тоже на праздник осени! Так вот , мой ребенок был один одет в костюм - остальные бумажные ободки с аппликациями наделали и на том успокоились! Все ничего, только наш костюм был не такой комфортный))) - я картонную заготовку обтянула красной тканью! И если бы я знала, что будет конкурс - успей собрать листья)))) - ни за что бы не сделала такой))) Зато есть что вспомнить)

    ОтветитьУдалить
  40. Классный костюм! И шортики очаровательные, самое то) Мамочка молодец!

    ОтветитьУдалить
  41. Маша, это успех! Поздравляю!!! Мои детки в разные годы на праздник осени были картошкой, грибочком, синичкой и соловьем :) То ещё веселье - костюмы изобретать! Ты просто молодчинка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Свет, у тебя все куда круче, картошки да соловьи... я и не знаю как соловей выглядит)))

      Удалить
  42. Вот ещё для смеху добавлю, что сама я однажды была на таком празднике ежихой, будучи на восьмом месяце беременности.

    ОтветитьУдалить
  43. Маша,супер помидор получился!бриджики прямо девчачьи-девчачьи!Пишешь про свои мыкание за последнее время и я себя вспоминаю,вот точно,если навалится,то всё в кучу!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, зато бессонница не грозит, вырубаюсь вечером, как убитая))

      Удалить
  44. Ай да мама, молодец! Помидор классный получился. Наш папа, единственное, был бы против колготок.(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, чем вашего папу колготки не устроили, в детстве наносился??)))

      Удалить
  45. Да, Маша, скучать тебе не приходится ))) Роскошный помидор и очень миленькие шортики получились!

    ОтветитьУдалить
  46. Замечательный овощ! Прямиком из сказки про Чиполлино - Сеньор Помидор)

    ОтветитьУдалить
  47. Боже,какой смешной)))))А шапочка у помидорчика будет?)

    ОтветитьУдалить
  48. Маша, Вы МОЛОДЕЦ!!! Костюм выглядит очень профессионально смоделированным и сшитым! Я в детстве о такой помидорке только мечтала!=)
    Штанишки тоже очень хороши! Такие приятные, "девочкины" получились!

    ОтветитьУдалить
  49. Помидор просто настроенеподнимательный )))))

    ОтветитьУдалить
  50. Помидор умора!!!!
    Мой тоже в прошлом году был помидором: Его коронная фраза была -Я не овощ-Я звезда!!!
    Думала над костюмом, но потом праздник отменили из-за карантина...

    ОтветитьУдалить
  51. Синьор Помидор великолепен! Маша ты просто молодец! А у нас все костюмы в садике дают(начиная со средней группы), и сценарии на праздники составляют в основном с учетом имеющихся в наличии костюмов. На заказ частенько шьют костюмы (за счет садика). В этом плане нам повезло.
    А шорты на музыку зачем? У нас только на физкультуру

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, спасибо! А я вот уточнила вчера, оказалось, что не на музыку, а и правда на физ-ру, а на музыку только чешки.

      Удалить
  52. С удовольствием почитала , посмотрела, посмеялась .
    Как всегда- СПАСИБО, Маша за твои посты

    ОтветитьУдалить
  53. Наталья, спасибо за приглашение, но меня платный аккаунт не интересует.

    ОтветитьУдалить
  54. Девочки, огромное всем спасибо, повеселили)))

    ОтветитьУдалить
  55. ))))) О эти тоненькие красные ножки!!!!))))))))))))))))))) СУПЕР!!!!
    А Иришка красавица, такие забавные у нее косички!!!!!

    ОтветитьУдалить
  56. Костюм-помидор, действительно крутяцкий вышел. Муж прав. А на красные колготки можно черные короткие шортики надеть. Тоже мне кажется будет не плохо.
    Шортики для дочки сразили наповал. Такие хорошенькие вышли. Не ожидала, что из такой простой выкройки можно сделать такую "конфетку".
    Спасибо, что вдохновляете.

    ОтветитьУдалить
  57. )))))))))))) и анекдотов не надо) Спасибо, Маша, за позитив))))

    ОтветитьУдалить
  58. Обалденный помидорчик получился!!! И шортики классные))) Супер позитивный пост!!! Спасибо Маша, посмеялась от души)))

    ОтветитьУдалить
  59. Маша, ну ты даешь! И шортики для дочки (очень красивые вышли), а костюм помидора - выше всяких похвал! Я думаю - он будет лучший на празднике!

    ОтветитьУдалить
  60. Какой сочный и смачный помидорчик!На шортиках такие пикантные бантики,очень украшают!

    ОтветитьУдалить
  61. Понятно)))
    Просто Inlinkz внесло несколько изменений в свою политику, так что я подумала, что платный аккаунт никому не помешает.

    ОтветитьУдалить
  62. Я круглый и красный, как цвет светофора!
    Среди овощей, нет красней помидора))))

    Помидор потрясающий!!! Мне кажется, девочки просто недооценили возможности этого костюма. Наверняка, в нём классно плюхаться с разбега на диван)))

    Иришка просто красотка!

    Магазины - это действительно полный пипец! Времени пару часов как минимум уйдёт, да ещё и не всегда найдёшь то, что нужно. Поэтому мама со швейными навыками в доме - это клад! Можешь поздравить Васю (старшего) он-таки владеет истинным кладом)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  63. помидор такой помидористый получился, прям как настоящий, хорошо хоть не капуста))). Как всегда -молодец.

    ОтветитьУдалить
  64. помидор супер! нам тоже задание дали в садике только мы "картошка"всю голову уже сломала,проблема только, что машинки швейной нет(((

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!