суббота, 28 января 2012 г.

Мастер-класс: как сделать конкурс с картинками через InLinkz

Как вам всем уже, наверное, известно, чтобы удобно проводить конфетки/конкурсы есть специальный инструмент - Mister Linky. О том как его использовать, я писала в одном из моих мастер-классов.

Однако у Mister Linky есть один существенный недостаток – в нем нет бесплатной возможности ассоциировать с записавшимся какой нибудь картинки – например, картинки из его блога. Выглядит это, например, так:


Мир не без добрых людей. Есть другой инструмент InLinkz, который такую возможность дает (правда с некоторыми ограничениями - чтобы добавить вторую коллекцию, надо удалить первую - но все-таки). Так вот, пока мы разбирались как сделать такую коллекцию для конкурса, который сейчас проводит Лена-Синица в своем блоге, муж написал этот МК, чтобы им смогло воспользоваться бОльшее число рукодельниц.

1. Первым делом нам там нужно зарегистрироваться: для этого идем сюда http://www.inlinkz.com/register.php

Вводим свои Email, Name, blog url, в Password - пароль для этого сайта, повторяем пароль в Repeat. В Time zone выбираем, например Europe/Samara. Если не хотите получать писем от InLinkz, убираем галочку с "I'd like to receive the newsletter" и ставим галочку на "I have read and agree to the terms and conditions". Там, где написано Type the two words с картинки вводим 2 слова через пробел и нажимаем Create Account.

2. После этого вам придет письмо со ссылками. Для активации вашего вновь созданного аккаунта нужно кликнуть по одной из этих ссылок.

3. Потом идем на главную страницу http://www.inlinkz.com. Справа в верхнем углу вводим email и pass и жмем Log in.

4. Потом кликаем по InLinkz или, что тоже самое, переходим по ссылке  http://www.inlinkz.com/dashboard.php На страничке находим кнопку Create New Collection и кликаем по ней.


5. Мы попадаем на страницу создания нашей коллекции. Настроить тут можно разное (даже возможность голосования), но я опишу только необходимый минимум - на картинке он помечен красными рамками.

В Collection name (displayed on dashboard) напишем название нашей коллекции, например, collection1 - это в блоге не отобразится.

В Description (displayed on your blog) надо дать описание, которое будет отображаться в блоге перед вашей коллекцией.

Start date - тут ставить дату и время начала конкурса.

End date - а тут дату и время конца конкурса.
Size (width/height) of thumbnails - тут настраивается размер картинок, можно поставить,  например, 100.
Number of columns - это настройка отображения картинок. На мой вкус, самый подходящий вариант - автоматический, то есть NeatFit (automatic).
Все, настройка закончена, можно жать Submit.
6. Откроется страница, где из первой по счету текстовой области надо скопировать весь “страшный” код. 

Этот код надо вставить в конце вашего поста в «Изменить HTML». Подробнее об этом у меня написано в уже упомянутом мастер-классе.

7. В итоге, пока никто не успел к вам добавиться, выглядеть это будет примерно так:

Для того, чтобы принять участие в вашей конфетке/конкурсе, нужно кликнуть Add your link, вставить в URL адрес поста, где есть нужная картинка, набрать свое имя в Name, написать свой Email, который никому кроме хозяина конкурса виден не будет и кликнуть по Next Step. В появившемся окне выбрать нужную картинку кликнув под ней на кнопку Select.

8. Чтобы управлять вашей коллекцией, надо снова перейти в http://www.inlinkz.com/dashboard.php и для нужной коллекции нажать moderate links.
В качестве бонуса расскажу об еще одной хитрости. Бывают ситуации, когда нужно записаться на конкурс несколько раз с разными работами, НО все эти работы лежат в блоге по одному и тому же адресу (в одном посту). Когда вы попытаетесь добавиться 2 раза с таким одинаковым адресом - вам это не удастся. Что можно сделать?


Как вариант, можно воспользоваться сервисом коротких ссылок: http://goo.gl/

Вставляете ваш проблемный адрес в Paste your long URL here и кликаете кнопку Shorten столько раз, сколько картинок с этого адреса вам надо взять. На картинке выше видно, что мы получили 3 коротких адреса, которые теперь можно вставлять в InLinkz в поле URL совершенно безболезненно.
P.S. Будут вопросы - задавайте.