среда, 27 октября 2010 г.

Развивающий коврик

Вот пошила такой игровой коврик. Старалась сделать его и для ползункового возраста и для детей постарше. Размер 119*85 см. Специально взяла такой размер, чтоб можно было использовать как одеялко )).

Состоит из 12 прямоугольничков, на каждом из которых находится развивающий элемент. Внутри 2 см слой синтепона.





Улитка. В ракушке зашиты 2 бусинки - передвигать по спирали. Сама улитка объемная - внутри синтепон, можно подергать за рожки. Сидит улитка на замшевом листочке.





Гусеничка. В последнем кружочке вшиты бусинки, ножки - это крупные деревянные бусинки, которые можно туда-сюда двигать (на люверсах), глазки- пуговицы, лицо вышито.



Девочка с косами. Для малышей - можно за косы подергать, для детей постарше - учиться заплетать. Волосы - сшитые полосы, глаза - пуговицы. Также на девочке можно изучать с ребенком, где у куклы глазки, носик, ротик, брови... и .т.д.



Мухомор. Шляпка из замши с белыми пуговками. Ножка на молнии (молния легко ходит), внутри сидит мышонок (пластмассовая фурнитура, пришит).





Цветок. Все лепестки пришиты только у основания, отгибаются, шуршат, листочки и стебелек вышиты.





Грузовик. Не пустой, он везет материалы в кузове - два квадратика с синтепоном внутри , они пришиты на ленточках, чтоб не потерялись. Колеса - пуговицы.







Яблочко. Внутри сидит червячок, дернешь за колечко - появится, дернешь за другое колечко - спрячется. Листочек объемный пришит только у основания - можно отгибать. Рисунок на листочке вышила. Яблоко и листочек - из замши, поэтому ооочень мягонькие и приятные на ощупь, что хорошо для развития тактильных ощущений (яблоко и червячок тоже объемные).





Варежка. В варежку можно просунуть ручку, внутри мех пришит (полезно для тактильных ощущений). На ленточке деревянные колечки, двигать и считать до 5. На варежке вышивка - колечки.



Бабочка. Крылышки пришиты у основания, шуршат, на крылышках пришиты пуговицы, за усики можно подергать.





Ворота. Ворота на магнитной застежке, за воротами пришита аппликация - жираф.





Парусник. Парусник и волна сделаны ввиде кармашка, можно туда кого-нибудь посадить, парус пришит только у основания, спасательный круг- пришитая пуговица.

Дом. Окошко  на липучке открывается, за ним вышитые цветы.