воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Развиваем моторику рук

Сегодня хочу поделиться с вами одним из занятий, которым я занимаюсь с сыном.


Я приготовила 14 шаблонов как раз на две недели занятий - в день по одному шаблону.
Шаблоны из цветного картона,  дырочки сделаны толстой иглой.

Для меня важно, чтобы сразу все было готово, а не каждый раз вырезать перед занятием, потому что, как обычно, или некогда, или нет настроения, или запал пропадает и занятиям конец и тогда никакого эффекта не будет. Лучше потратить на это 1-2 часа сразу и обеспечить себя всем необходимым на пару недель занятий.

Первый раз, когда делала шаблоны, фантазии не хватало, даже муж мне помогал, например, пистолет - это его рук дело.)


Чтобы интерес у ребенка к занятиям не пропал, я не показываю ему все шаблоны, а каждый раз достаю по одному шаблону. Занятия получаются минут на 5-7 каждое, что также важно для сохранения интереса у неусидчивых детей.

Благодаря таким занятиям ребенок не только учится шить швом "вперед иголку", а также развивает мелкую моторику, усидчивость, внимание и  координацию.


Второй вид занятия без иголки.
Например, сделать лучики у солнышка. Нужно нарезать из толстых нитей одинаковые отрезки. Берем один отрез, складываем пополам и проталкиваем в дырочку, хвостики просовываем в петлю и завязываем узелок. 
Здесь дырочки проделаны с помощью щипцов, а также можно применить дырокол.

Задание с мышкой подразумевает и шитье иголкой и завязывание хвоста узелком.

(Не обращайте внимание на мятое солнышко, это не было желтого картона и цветная бумага наклеена на белый картон).

Для двух девочек 3-х и 5-ти лет (дочерей своей многодетной подруги) в подарок я сделала по 10  одинаковых шаблонов на 10 дней занятий.


Каждый шаблон вместе с подходящей нитью упакован в самодельный конвертик:


Здесь уже рассчитано так, что ребенок каждый раз вытягивает конвертик, раскрывает его и приступает к работе. Получается весело и интересно!


Ну и нельзя не отметить еще один большой плюс - это экономия. 
Я купила одну упаковку цветного картона всего за 11 рублей, этой упаковки может хватить как минимум на 6 таких наборов! В то время как в магазине наборы для творчества стоят порой не меньше сотни рублей.

Приятных вам занятий!