понедельник, 11 августа 2014 г.

Как сшивать квадраты легко и быстро "гирляндой"

Как и обещала, покажу, как сшивать квадраты "гирляндой". Я конечно, новичок в пэчворке, но когда до меня дошло, что можно сшивать таким способом, то процесс пошел быстрее и легче, поэтому делюсь с вами. Хотя думаю, что практически все так и делают.
Прошу прощения за качество фото, но я так торопилась, когда шила одеяло, что не смотрела на настройки в фотоаппарате, а в ближайшем будущем уже не смогу заснять процесс.

Итак, для начала разложим квадраты и убедимся, что именно в таком варианте мы хотим их сшивать. 

Теперь берем крайний правый квадрат нижнего ряда кладем его на соседний квадрат нижнего ряда, затем эти два квадрата кладем на следующий квадрат нижнего ряда и так до конца ряда...

Поправка!! девочки, если складывать квадраты справа налево, как я показала в этом МК, то в итоге покрывало получится в зеркальном отображении! Поэтому складывайте квадраты также, только слева направо!!


Вот так получается:

Помечаем здесь, что это первый ряд -прикалываем цифру 1:

Тоже самое делаем с остальными рядами:

Помечаем цифрами, чтобы не перепутать:

Теперь стопочку №1 кладем на стопочку №2, затем эти две стопочки кладем на стопочку №3, потом на №4 и т.д. 

И получаем одну стопочку, готовую к пошиву. Здесь уже квадраты между собой не перепутаются и не надо сто раз перед пошивом раскладывать квадраты, как раньше это делала я.

Берем стопочки №1 и №2:

Возьмем первые два квадрата из двух стопочек:

 Первый квадрат из первой стопочки кладем слева, а первый квадрат из стопочки №2 кладем на него лицевой стороной внутрь и сшиваем:

Не отрывая нити подкладываем под лапку еще два следующих квадрата - внизу квадрат из стопки №1, вверху квадрат из стопки №2. Главное не перепутать на этом этапе, что квадраты из стопки №1 всегда будут внизу, а квадраты из стопки №2 вверху лицевой стороной вниз. Так продолжим сшивать до конца ряда.

В итоге вот такая гирлянда будет получаться. Соблюдайте, чтобы везде был одинаковый припуск.

Теперь возьмем стопку №3. Из этой стопки возьмем первый квадрат и положим его к первому квадрату из стопки №2 лицевой стороной внутрь. Сошьем.

А дальше не отрывая нити продолжим тоже самое с остальными квадратами до конца ряда.

Здесь уже путаницы никакой быть не может,  все становится понятно.

В итоге получается вот такая сшитая гирлянда:

И гладить удобно, когда все ряды вместе - не перепутаешь.

Ну а дальше остается только сшить эти полосы между собой. Я открыла для себя, что мне удобнее сшивать, когда я припуски в одном ряду заутюживаю в одну сторону, а в следующем - в другую и так чередовать. Раньше разутюживала на обе стороны. Какой способ грамотнее не знаю, мне просто так удобнее.

Я просто закалываю иголочками стыки и сшиваю.

Вот и все. Надеюсь, понятно и кому-то пригодится. Приятного творчества!

P.S. Представляете, я раньше сшивала каждый квадрат отдельно. После каждого квадрата отрывала нить. И к тому же нужно было, чтобы до конца сшивания все квадраты были разложены на полу, дабы не перепутать, а  с детьми это целая проблема. Вообщем, много неудобств. Так что, кто так же мучается как я, попробуйте, не пожалеете.