среда, 6 октября 2010 г.

Развивающая книжка

Вот такую развивающую книжку я сшила будучи беременной третьим ребенком.

Идеи для этой книжки черпала на разных сайтах. Шила по ночам, примерно месяц.
Для изготовления такой книжки мне пришлось купить ткань для основы страниц, синтепон и еще несколько мелких элементов, которых дома у меня не нашлось (т.к., из-за недостатка места в квартире ничего никогда не хранила, да и не думала, что когда-то может пригодиться), все остальное (клочки тканей, пуговицы, бусинки насобирала у бабушек).
Начну описание: страницы 25*30см, внутри синтепон.



1. Титульный лист. Буквы сшиты из тканей разных цветов, в качестве застежки обвязала крючком пуговицу, застегивается на шляпную резинку.





Листы книжки можно отделить друг от друга ( у каждого листочка пришито по 3 петельки из шляпной резинки), это удобно тем, что дети не будут драться и спорить :)



В качестве закладки крючком обвязала яйцо от киндер-сюрприза, продела шляпную резинку, нанизала бусинки, внутри положила горох, чтобы гремело.



2. Цветочек. Все лепестки на липучках, шуршат (внутри полиэтилен). Вверху страницы пришила бабочку из бусинок.







Это бабочка поближе.



3. Девочка с косами, чтобы учиться их заплетать. Вверху пришито полукольцо для лент, а также крючок и карман для резинок. Волосы из пряжи. Кофта у девочки на пуговицах, можно расстегивать, застегивать.  Глазки приклеила бегающие, ротик вышила.



4. Бабочка и улитка. У бабочки крылышки отгибаются, шуршат, тело из бусин. Раковина у улитки сделана из шнурка, голова отгибается. Она ползет к мухомору, у мухомора ножка - молния, учимся расстегивать/застегивать. Внутри шляпки - синтепон, на шляпке пришиты пайетки.









5. Божья коровка и червяк. Крылышки у божьей коровки на молнии, червяк пришит на тесемке, с двух сторон полукольца, прячется в землю. Цветочки и лепесточки связала крючком, горку земли - спицами. Вязала на глаз.





6. Застежки. На этой странице собрала максимум застежек - отличная тренировка пальчиков, на опыте убедилась.
Сверху - пояс, учимся вставлять, кеда - учимся шнуровать, далее кнопочка (муж мне подарил щипцы для пробивки металл. фурнитуры: разных кнопок, люверсов), окошко на пуговицах, открывается, внутки еще две застежки: 1) на пришивной кнопке, 2) на липучке, открываешь, а там паук (вышила обычными нитками, на глаз), рюкзак на застежке- фасте, затягивается на шнурке, для стимула можно положить туда какой-нибудь сюрприз.













7. Кот. Нужно проложить дорожку (продеть шнурок,) от кота до миски молока. Шнурок пришит у основания. По дороге встретятся 3 горки с разными наполнителями: целлофан, пенопластовые шарики и бусины. Горки на липучках, можно менять местами. Котик пришит зигзагом, лицо вышито.









8. Елочка. Можно наряжать. Шары на елку связала крючком, пришила разные бусины, вешаются на крючки, пришила на елку-гирлянды из бусин. Вверху карман для шаров, внизу - подарок с конфетой, конфета сделана из фольги, обмотана лентой, на нитке, чтоб не потерять. (из опыта: нанизывать шары - тоже отличная тренировка для пальчиков).







9. Снеговик. Все детали на липучках, внутри синтепон. Разбираем снеговика, складываем в карман, потом заново лепим. Снег и снежинки - пришитые пайетки, ствол метлы - пришитый шнурок, сама метла из пряжи.





10. Корабль. Облака шуршат. Паруса у корабля отгибаются, внутри зашила фольгу такую плотную от купленной простоквашки, поэтому если отогнуть парус, форма держится. Якоря из шляпной резинки, можно туда-сюда дергать. На берегу пришила ракушки ( с дочиного браслета), черепашку связала крючком из пряжи, на глаз, в волнах плавает рыбка (на резинке, чтоб не затерялась).









11. Город. Все детали объемные -внутри синтепон, облако шуршит, одно колесо у машины - пуговица, другое на магните.







12. Деревня. Лучики у солнца - резинки с нанизанными бусинами, облака шуршат, отстегиваются на липучках, яблочки на липучках, корзинка у дерева связана крючком (на глаз), в домике окошко открывается на петельке, внутри тоже пришита фольга плотная - держит форму, там девочка (купленная аппликация), в окошке кармашек; чердак на липучке (туда надо тоже кого-то пришить). На домике звонок - бубенчик. Цветочки - пришитые пуговицы, уточки связаны на глаз.













13. Игрушки. 1).Книжка. На каждой странице пришиты фигуры разного цвета, внутри страничек всё та же фольга; 2). Счеты. На резинках нанизана термомозаика (можно бусины), 5, 10, 20 штук, как раз: 5 и 10 - для младшего, 20 - для старшей (тоже хорошо пальчики развивать, передвигая их при счете); 3). Мячик на кнопке. Можно открепить, можно вращать; 4). Пирамида. Кольца на липучках, внутри разные наполнители: синтепон, целлофан, пенопластовые шарики, нитки; колпачок на пуговице.

















Вроде всё!

8 комментариев:

  1. Маша, я в восторге от этой книжки!!!неужели все сама?я в шоке, конечно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Лена Горбункова9 октября 2010 г. в 21:36

    Просто в восторге!! молодец!! Удачи тебе во всех новых начинаниях!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это да! Маша,вы молодец! Просто поражаюсь,как вы находите время на творчество!!! Я хожу с вами в один храм,мы общие знакомые Марины Трифоновой. Я сама шью,и у меня огромная куча всяких кусочков тканей.Если нужно-обращайтесь,поделюсь своими "запасами"

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, это самая оболденная умная книжка какую я когда либо встречала!!!!!! Какая же ты молодец!!! И когда ты только все успеваешь? Молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я в восхищении! Это сколько же труда вложено!
    И как польза для детишек!

    ОтветитьУдалить
  6. Книжка очень интересная, клад для развития моторики и логики малыша. Только вот один вопрос: пуговки и бусинки ребенок не вырвет? Моя со всех игрушек с корнями выдирает

    ОтветитьУдалить
  7. Я восхищена!!!!Не могла оторваться просматриваю Вашу книжку!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий!